以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.fsgssn.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

道县公路局:及时查处泥土污染公路,确保道路通行安全
推荐 2020-04-03 18:04 115 7623
永清公共资源交易中心加班加点服务项目建设
推荐 2020-04-03 18:04 411 2016
鄂尔多斯:“消费扶贫订单”让企业吃上“放心餐”贫困户捧上“金饭碗”
推荐 2020-04-03 18:04 902 8376
鹿晗迷彩衫外搭荧光绿,妥妥穿出潮流味,这时尚造型真有范!
推荐 2020-04-03 18:04 870 9602
27.97万起 2.0T+10AT 后驱布局 实拍凯迪拉克全新CT5
推荐 2020-04-03 18:04 938 4363
篮网四人组也恢复了? 防控工作时刻放心上
推荐 2020-04-03 18:04 996 1415
招商银行:副行长唐志宏离任
推荐 2020-04-03 18:04 843 3213
40岁苗圃“身材开挂”,锻光感连衣裙太高级,气质不输超模
推荐 2020-04-03 18:04 737 2689
梦幻西游私服,你玩过吗?是不是你年轻的回忆?
推荐 2020-04-03 18:04 271 7353
任嘉伦社交平台被盗号 工作室发警告必要时将维权
推荐 2020-04-03 18:04 124 1152
云南开远铁警组织开展清明祭英烈活动
推荐 2020-04-03 18:04 509 9498
“变味”的OPPO 还能回到正轨吗?
推荐 2020-04-03 18:04 366 9451
奔跑吧终于官宣,杨颖2位明星确定参加,网友:期待是原班人马
推荐 2020-04-03 18:04 791 6246
三台县“扶贫赶集日”决战决胜脱贫攻坚
推荐 2020-04-03 18:04 185 6225
红警将推出重制版,画面升级明显,EA打算将其制作成3A大作!
推荐 2020-04-03 18:04 383 3457
明日方舟长草期养成思路详解 这几类改变游戏体验的干员务必先养
推荐 2020-04-03 18:04 833 1819
【糯米红豆饼】的做法+配方,口感甜甜糯糯的,非常的方便又省时
推荐 2020-04-03 18:04 344 8898
云祭英烈 足不出户 宜城公安开展清明新活动
推荐 2020-04-03 18:04 750 9491
甘州区平山湖蒙古族乡严把“四关口”筑牢安全“防护网”
推荐 2020-04-03 18:04 558 4996
“节水中国”公益微视频征集活动启动
推荐 2020-04-03 18:04 284 3694
靠着65根ppr管挂上钢丝网,大叔在院子里搭个鸡舍,又大通风又好
推荐 2020-04-03 18:04 987 4952
鹿晗的邻居,杨幂的邻居,吴谨言的邻居,看到李佳琦:实名羡慕!
推荐 2020-04-03 18:04 747 6472
梦幻西游:一招反制教做人,帮派联赛主流阵容破解,让你以弱胜强
推荐 2020-04-03 18:04 532 1415
黔城所开展“清明缅怀先烈 弘扬革命精神” 活动
推荐 2020-04-03 18:04 408 2808
佟大为一家五口近照曝光,大女儿身材苗条颜值超高,神似王祖贤
推荐 2020-04-03 18:04 607 6893
林建国获任为华星控股(08237)非执行董事
推荐 2020-04-03 18:04 828 9190
骑马与砍杀2霸主降临,中英土三文首发,前期怎么赚钱?
推荐 2020-04-03 18:04 866 5097
明确14项重点任务 河北大力推进食品安全放心工程攻坚行动
推荐 2020-04-03 18:04 393 6500
长江水利委员会长江医院线上助力复工复产
推荐 2020-04-03 18:04 181 8522
襄阳铁路:网上祭扫 致敬英烈
推荐 2020-04-03 18:04 445 4599
保畅保稳保办证 “保姆”服务更贴心
推荐 2020-04-03 18:04 279 6572
金乡县:开展免费技能培训实现就业创业
推荐 2020-04-03 18:04 312 1014
家里最不该买这几样电器,不好用又占空间,懊悔如今才察觉
推荐 2020-04-03 18:04 103 3572
点赞!内马尔捐款500万 帮助巴西抗击新冠疫情
推荐 2020-04-03 18:04 152 986
库尔德武装战士身受重伤被俘,被当众斩首,3000武装分子开启暴动
推荐 2020-04-03 18:04 900 4847
除了新型冠状病毒,春季还要预防这类病毒!
推荐 2020-04-03 18:04 779 9304
本周精选嘉定捡漏房,首付147万就能买到三居室,泰宸复兴苑最新均价4.4万
推荐 2020-04-03 18:04 215 8036
痴情的王晓玉:不计较刘晓庆风流,爱她30年,71岁还愿意娶她为妻
推荐 2020-04-03 18:04 847 9971
绥滨县疫情防控文化文艺宣传作品展清明篇
推荐 2020-04-03 18:04 568 5555
【疫情防控 安宁在行动】“消防”检查为疫情期的复工复产保驾护航
推荐 2020-04-03 18:04 798 9177
辟谣|世卫组织称食用烘焙食品易感染新冠病毒
推荐 2020-04-03 18:04 336 9812
韩国男团超新星成员郑允鹤确诊新冠病毒肺炎
推荐 2020-04-03 18:04 183 3574
本周精选静安捡漏房,首付59万就能买到一居室,柳营路309弄小区最新均价5万
推荐 2020-04-03 18:04 346 1871
长宁一周好房速递,这套三居室均价4.7万,首付131万就能搬进绿园五村!
推荐 2020-04-03 18:04 854 2455
亚士创能:拟4亿元投建防水材料制造基地
推荐 2020-04-03 18:03 421 9231
迦南科技:控股股东迦南集团拟减持不超3%股份
推荐 2020-04-03 18:03 98 4466
原创 蔡徐坤想选王承渲当C位,却被冰清玉洁暗怼,申冰说的话太过分
推荐 2020-04-03 18:03 699 8942
常德交警柳叶湖大队:开展辅警座谈会
推荐 2020-04-03 18:03 136 2406
原创 小孩都看不下去的穿帮镜头:带土的眼睛我忍了,香妃娘娘的戒指太时尚了吧
推荐 2020-04-03 18:03 678 4811
迎泽区:郝庄镇扎实开展森林防火工作
推荐 2020-04-03 18:03 608 2600
怀宁县腊树镇人大督查退宅还耕工作
推荐 2020-04-03 18:03 638 7142
怀宁县腊树镇巾帼志愿者开展爱国卫生月活动
推荐 2020-04-03 18:03 662 8227
问政追踪丨聊城茌平成立工作专班 下沉一线深入企业解决融资难问题
推荐 2020-04-03 18:03 892 2312
心灵手巧的魔兽玩家 在动森游戏里做狼人种族传承甲
推荐 2020-04-03 18:03 693 1233
长治市中医研究所附属医院利用远程会诊 推进帮扶工作
推荐 2020-04-03 18:03 815 2467
实现客货运输“零障碍”!黑龙江省各地市全面恢复交通运输服务
推荐 2020-04-03 18:03 191 8507
笑出猪叫的穿帮镜头,最后一个承包了我一年的笑点!
推荐 2020-04-03 18:03 961 7078
唐睿宗本有太子李成器,有智有谋,为何最终继位的是李隆基?
推荐 2020-04-03 18:03 983 7159
科学规划 技术驱动 全力推动生物医药产业链高质量发展
推荐 2020-04-03 18:03 257 1848
怀宁县腊树镇举办蛋鸡养殖技术培训提升贫困妇女就业能力
推荐 2020-04-03 18:03 947 855
清河乡开展“心系计生特扶家庭慰问送温暖”活动
推荐 2020-04-03 18:03 505 3424
一分钟内0换4,刚枪前切换模式,视野变大强行攻楼
推荐 2020-04-03 18:03 165 6928
懒是气虚,掉头发是血虚,长痘痘是阴虚!你是哪种虚?
推荐 2020-04-03 18:03 214 2428
崇祯皇帝的皇后周皇后最后以身殉国了吗?
推荐 2020-04-03 18:03 939 6479
《青2》第二轮公演歌单:两导师的作品入选,《卡路里》或将被唱
推荐 2020-04-03 18:03 933 1249
怀宁县清河乡计生协关爱留守儿童
推荐 2020-04-03 18:03 90 5580
刘诗诗拍封面再现黑长直,欣赏诗诗美照的同时,谁注意她眼神了?
推荐 2020-04-03 18:03 195 5479
女子花一百万整成赵丽颖,当摘下口罩的那一刻,这钱花得值!
推荐 2020-04-03 18:03 485 539
原创 《龙岭迷窟》:收获高口碑,但这两个槽点也引起热议
推荐 2020-04-03 18:03 355 1551
男子用80个紫薯做“灭霸”,看到成品,网友:你是来搞笑的?
推荐 2020-04-03 18:03 557 8872
娱乐圈高级玩家,富二代马伯骞逐梦演艺圈,家中长辈均是名流
推荐 2020-04-03 18:03 515 8565
原创 有种“噩梦”叫家人,出生被扔垃圾桶,被索要5000万赡养费!
推荐 2020-04-03 18:03 880 8266
还是九十年代的女星耐看,51岁邱淑贞完全能碾压当红“花旦”
推荐 2020-04-03 18:03 148 7480
原创 田馥甄37岁生日SHE同拍合照,曾经的女孩们现在依旧美好
推荐 2020-04-03 18:03 773 8090
原创 《十二谭》超甜将播,古力娜扎极美,陈哲远化身痴情少爷白玉书
推荐 2020-04-03 18:03 324 9662
刘惠: 强化政治担当 以更严作风更实举措抓好各项工作
推荐 2020-04-03 18:03 504 1462
宁安市纪委监委“学”“管”“宣”结合 为“祭扫新风”提供纪律保障
推荐 2020-04-03 18:03 902 9318
清明假期天气预报:德州气温跌破零度,有霜冻,还有7级阵风!
推荐 2020-04-03 18:03 821 5988
鹤岗:联动协作 精准发力 对民政部门落实殡葬服务单位主体责任情况开展监督检查
推荐 2020-04-03 18:03 667 5243
原创 实力出圈的无线耳机,运动听音乐无阻碍
推荐 2020-04-03 18:03 249 8645
没刘海的5位男星,易烊千玺很“A”,王俊凯很帅,而他却不一样
推荐 2020-04-03 18:03 315 4332
糖尿病不能吃大米?面食都不能碰?医生:大错特错,全是骗人的
推荐 2020-04-03 18:03 742 3532
网络大电影《疯人院大作战》4月6日上映,超强班底院线质量引期待
推荐 2020-04-03 18:03 545 6799
金地完成20亿中期票据发行 利率最低3.05%
推荐 2020-04-03 18:03 830 1865
光威复材:签订9.98亿元武器装备配套产品订货合同
推荐 2020-04-03 18:03 594 2447
张萌机场现身,穿牛仔外套配竖纹运动裤,戴防护神器太抢镜了!
推荐 2020-04-03 18:03 825 7488
宜宾市长宁县:培训赋能锻造巡察“铁军”
推荐 2020-04-03 18:03 394 7923
家里装修一旦木工这样给你装衣柜,你不用验收直接给钱,太实用了
推荐 2020-04-03 18:03 538 2535
本周精选杨浦捡漏房,首付73万就能买到一居室,延吉六村最新均价5.8万
推荐 2020-04-03 18:03 109 838
身体慢性发炎的15大征兆,这些警讯你不可不知
推荐 2020-04-03 18:03 958 6111
本周精选宝山捡漏房,首付64万就能买到一居室,高境二村最新均价4.3万
推荐 2020-04-03 18:03 541 4654
浦东楼市大揭秘 !源城锦翠苑新上一居室,均价才6.7万,首付只要132万!
推荐 2020-04-03 18:03 333 2601
本周精选杨浦捡漏房,首付128万就能买到二居室,国和二村最新均价6.2万
推荐 2020-04-03 18:03 192 9802
原创 放羊的星星12年过去,林志颖娶了粉丝,夏之星换脸,而她已经去世多年
推荐 2020-04-03 18:03 398 1272
宝山潜力盘流出!北华苑二居室,均价仅5.9万,首付仅138万起!
推荐 2020-04-03 18:03 914 4625
袁咏仪的洗发水火了,堪称洗发界“阿玛尼”,曾因价格太低被忽略
推荐 2020-04-03 18:03 881 9148
钱去哪儿了?——2019年报折射银行业新走向
推荐 2020-04-03 18:03 377 866
招商证券:A股配股申请获证监会审核通过
推荐 2020-04-03 18:03 727 6186
原创 她被称为“最美小龙女”,为了男友放弃事业守护10年,却惨遭抛弃差点自杀
推荐 2020-04-03 18:02 764 2542
人家唱歌,他去搞笑,还想抢女高音饭碗?沈腾彩排忘词,强装镇定
推荐 2020-04-03 18:02 153 853